Вчера Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил иск ОАО «Карабашский медеплавильный комбинат» к администрации города Карабаша

20 декабря 2002 (11:53)

Арбитражный суд Челябинской области 19 декабря 2002 г. удовлетворил иск ОАО «Карабашский медеплавильный комбинат» (КМК, г. Карабаш, Челябинская область) к администрации Карабаша и признал недействительным постановление городской администрации № 291 от 04.06.2001 г. «Об установлении публичного сервитута на 429,96 тыс. кв. метров земель ОАО «КМК».

Публичный сервитут был установлен в связи с тем, что по территории КМК проходит технологическая дорога к ряду объектов ЗАО «Карабашмедь». Однако данный нормативный акт в нарушение действующего законодательства не был опубликован в печати. К тому же установление публичного сервитута позволяло бы находиться на территории двух предприятий практически любому желающему. Установление же частного сервитута на спорные территории возможно лишь по обоюдному согласию сторон, либо в соответствии с судебным решением.

Также 19 декабря Арбитражный суд Челябинской области начал рассмотрение иска КМК к ЗАО «Карабашмедь», Южно-Уральской регистрационной палате и администрации г. Карабаша с требованием признать недействительным постановление администрации города № 532 от 23.10.2000 г., согласно которому в долгосрочную аренду ЗАО «Карабашмедь» передавалось 91 га из 110 га земель, находящихся в бессрочном пользовании КМК. Земли передавались на том основании, что они, якобы, являются неотъемлемой частью производственных объектов КМК, переданных в 1998 г. в уставный капитал ЗАО «Карабашмедь». Заслушав мнения сторон, суд перенес слушания на 16 января 2003 г., сообщает УРМ.


Другие материалы по теме: