Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области: В январе – сентябре 2002 года объем привлеченных иностранных инвестиций в экономику области составил $936,5 млн.

20 декабря 2002 (11:51)

Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области отмечает, что второй год подряд в Свердловской области наблюдается усиление инвестиционной активности. В 2001 г. объем привлеченных иностранных инвестиций в экономику Свердловской области составил $749,2 млн.(что в 4,6 раза выше показателя, достигнутого в 2000 г.), то только в январе – сентябре 2002 г. - $936,5 млн.

Вице-премьер правительства Свердловской области, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Юрий Осинцев отметил, что итоги международной и внешнеэкономической деятельности Свердловской области в 2002 г. можно оценить положительно. Вместе с тем, по его словам, для успешной реализации целей, поставленных Схемой развития и размещения производительных сил в Свердловской области, объем привлекаемых иностранных инвестиций должен составлять не менее $1,7-2 млрд. в год. Значит, в будущем году министерство МиВЭС должно еще более активно работать, особенно в направлении организации взаимодействия с иностранными инвесторами, сбором инвестиционных предложений и заявок, разработкой и сопровождением инвестиционных проектов.

Следующее заседание коллегии ММиВЭС планируется провести в марте 2003 г. Его темой станет развитие сотрудничества Свердловской области со странами Латинской Америки.


Другие материалы по теме: