Елена Васильева и «Капитал. День за днем» считают, что: «Налог на покупку валюты отменят»

20 декабря 2002 (12:08)

Накануне Госдума приняла в третьем чтении законопроект, отменяющий налог на покупку валюты. Уже с нового года граждане не будут отдавать банкам 1% с покупаемой суммы.

Принятый закон признает «утратившими силу некоторые законодательные акты РФ по налогу на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте». Это означает, что с 1 января 2003 г никаких процентов с обменных операций взиматься не будет.

Само правительство активно поддерживало и подгоняло принятие законопроекта. Хотя именно оно инициировало его введение в 1997 г как средство заполнения дефицита бюджета. Однако практика взимания налога на покупку валюты показала неэффективность его дальнейшего существования. Поступления по нему оказались несопоставимыми с затратами на его администрирование.

Доля в доходной части бюджетной системы страны налога на покупку валюты была незначительной – 0,15% в общей сумме поступлений и 0,16% в сумме доходов федерального бюджета. За 2001 г было собрано всего 2,6 млрд руб. Между тем, по данным Центробанка, за год банки совершили операций с физическими лицами по купле-продаже иностранной валюты на сумму свыше $14 млрд. При таком объеме операций в бюджетную систему должно было бы поступить налога на сумму почти 4 млрд руб.

После отмены налога, признают специалисты, объем операций с физическими лицами по купле-продаже иностранной валюты должен у величится за счет перетягивания части операций из теневого рынка. В конечном итоге, по словам менеджера отдела продаж казначейства. УБРиРа Олега Лыскова, в новом году любой житель нашей страны сможет придти в банк и купить валюту на 1% дешевле, чем сейчас, получить справку о её законном приобетении, и быть уверенным, что он приобрел настоящую валюту, а не высокохудожественное её изображение.

«В этом основной смысл законопроекта. Отмена налога - событие очень приятное для любого жителя нашей страны. Все мы держали в руках валюту и хотим иметь выбор в какой валюте нам держать свои сбережения. Мы не желаем и не будем платить за это налог. Нам можно будет порадоваться ещё 2 раза, когда законопроект подпишут Совет Федерации и Президент. Налог был не нужен с самого начала, поступления от него не покрывали даже расходы на его сборы. А при золотовалютных резервах в $48 млр не нужен и подавно», - отметил Олег Лысков.

Также по словам начальника отдела дилинга «Уралвнешторгбанк» Владимира Ившина, после отмены 1% налога отпадут все схемы, которые помогали его обойти. «Это уравняет конкуренцию между банками на рынке наличной валюты и приведет к сужению котировок в обменных пунктах. Отмена даст возможность банкам привлечь клиентов, которые предпочитали покупать валюту на улице», - отметил Владимир Ившин. В. Ившин отметил, что «обороты на черном рынке скорее всего снизятся, но совсем данный рынок не пропадет, т.к. оптовым покупателям банки будут делать скидки, и этим будут пользоваться спекулянты». Он также сказал, что в банке полностью приветствуют данное решение.

Таким образом, отмена налога была ожидаемой и неплохо вписывается в концепцию налоговой реформы. Специфика продажи валюты через банки и обменные пункты приводила к невозможности контролировать полноту удержания налога с налогоплательщиков. Этот налог «носил чисто фискальный характер». Кроме того, не удалось до конца определить объект налогообложения таким образом, чтобы перекрыть все возможности уклонения от уплаты налога. С принятием закона о налоге на куплю-продажу валюты пять лет назад была совершена ошибка, которая, к счастью, в ближайшее время будет исправлена.

Отмена налога на покупку валюты, своевременна еще и потому, что вписывается в концепцию налоговой реформы. Та, как известно, предусматривает снижение налогового бремени, упрощение налоговой системы и сокращение количества налогов. В ближайшее время закон будет одобрен Советом федерации и подписан президентом. И хотя времени осталось мало, не возникает сомнений, что он будет готов в срок.


Другие материалы по теме: