Нелли Рыжкова из Челябинска и «КоммерсантЪ-Урал» думают, что: «Петр Сумин надеется на металлургов»

20 декабря 2002 (11:46)

Вчера в депутаты южноуральского законодательного собрания Челябинской области приняли областной закон о бюджете на 2003 год во втором чтении. Губернатор области Петр Сумин, прогнозируя финансовую ситуацию следующего года, отметил: несмотря на сбалансированность бюджета, уже сейчас понятно, что трудности в финансировании отдельных статей бюджета все-таки будут. Но при этом выразил уверенность, что ситуацию можно будет исправить за счет металлургии - основного источника дополнительных доходов.

Депутатам челябинского законодательного собрания (ЗС) потребовалось не более пяти минут, чтобы принять во втором чтении областной закон о

бюджете-2003. После заседания депутаты хвалили себя, подчеркивая, что ими проделана огромная работа. Рассказывая о своих победах в подготовке основного финансового документа, они указывали на то, что он получился бездефицитным: доходы и расходы составили 12 млрд 504 млн руб. Также гордились депутаты и тем, что «бюджет получился социально ориентированным». Никаких разногласий и споров, как и прогнозировал «Ъ», не произошло. Первый заместитель председателя ЗС Владимир Мякуш в беседе с корреспондентом «Ъ» указал еще несколько важных аспектов в основном финансовом документе 2003 года. Например, решение депутатов предоставить губернатору области право провести реструктуризацию долгов сельхозтоваропроизводителей по кредитам, полученным ими из областного бюджета в период с 1994 по 1999 год. В разряд достижений господин Мякуш записал и то, что впервые за много лет содержание детско-юношеских школ будет осуществляться за счет областного бюджета (ранее детский спорт финансировался за счет средств социального страхования - Ъ). Не без гордости депутат отметил и тот факт, что увеличена стоимость гарантированного перечня услуг по погребению на 20%, так как фактические затраты населения на ритуальные услуги в Челябинской области значительно превышают установленные федеральным законом.

Губернатора Челябинской области Петра Сумина атмосфера полного взаимопонимания тоже вполне удовлетворила. После того как законотворцы единодушно проголосовали за предложенные поправки, он подчеркнул: «Мы очень благодарны депутатам, которые понимают, в каких тяжелых условиях работает областная администрация».

Особенно понравилось главе области, что бюджет получился социально ориентированным: в нем предусмотрена поддержка детства, материнства, ветеранов, работников бюджетной сферы. Но тут же посетовал: всех проблем решить не удастся. «Уже сейчас можно сказать, что в 2003 году мы будем испытывать определенную нехватку средств, необходимых для реализации отдельных статей», — как-то уклончиво объяснил он журналистам, о конкретных «дырах» говорить не стал. Хотя сразу же и успокоил: строительство жилья, больниц, дорог, газовых сетей будет продолжаться.

Впрочем, как выяснилось, губернатора предстоящие трудности не смущают. Петр Сумин пояснил свою позицию, указав на то, что в ходе исполнения бюджета область получит дополнительные финансовые ресурсы за счет эффективной работы промышленных предприятий. Аргументируя свое мнение, он привел в пример бюд-жет-2002. Дело в том, что бюджет нынешнего года уже корректировался, так как появился 1 млрд незапланированных доходов. А на следующем заседании будут внесены поправки в расходно-доходную часть нынешнего бюджета еще на 1 млрд руб.

Однако эксперты оптимизма челябинского губернатора не разделяют. Так, на одном из последних заседаний ассоциации промышленников и банкиров (ПромАсс) говорилось о том, что рост производства на Южном Урале в этом году составил всего 101%, и то за счет предприятий черной металлургии. Если эта тенденция сохранится и в следующем году, то вряд ли можно будет надеяться на эффективную работу промышленных предприятий. Тем более что стабильной работу металлургического комплекса назвать по-прежнему сложно, так как она полностью зависит от конъюнктуры, сложившейся на внешнем рынке.


Другие материалы по теме: