ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» награждено почетным дипломом за успешное участие в выставке «Энергосбережение в регионах России – 2002»

20 декабря 2002 (17:54)

ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» награждено почетным дипломом за успешное участие в выставке «Энергосбережение в регионах России – 2002» проходившей в конце ноября во Всероссийском Выставочном Центре в Москве.

На выставке ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» представляло четыре энергосберегающие разработки. Все они внедрены на комбинате и ежегодно позволяют экономить десятки миллионов рублей. В числе подобных разработок – утилизатор тепла отходящих газов. Только в 2002 г. этот проект помог сберечь комбинату 82 тыс. Гкал. тепла и сэкономить на этом около 14 млн. руб. На сегодняшний день утилизаторы тепла уже установлены в цехе агломерации горно-обогатительного комбината. Однако, по словам специалистов энергетических служб комбината, для достижения максимальной эффективности, при использовании данной технологии необходим комплексный подход, поэтому в ближайшее время установки появятся и на фабрике окатышей.

Как сообщили УрБК в пресс-службе УГМК, результате энергосберегающих мероприятий на комбинате планируется свести к минимуму выбросы технологического тепла в атмосферу, практически полностью используя его в производственных целях.


Другие материалы по теме: