Европейский Банк Реконструкции и Развития предоставляет кредит Челябинскому трубопрокатному заводу

23 декабря 2002 (16:30)

В конце прошлой недели в Московском офисе Европейского Банка Реконструкции и Развития состоялось церемония подписания кредитного договора между ЕБРР и ОАО «Челябинский трубопрокатный завод». Договор подписали первый вице-президент ЕБРР Норин Дойл и генеральный директор ОАО «ЧТПЗ» А. Федоров.

Европейский Банк Реконструкции и Развития предоставляет ЧТПЗ кредит в размере $50 млн. сроком на 6,5 лет.

Как сообщает пресс-служба ЧТПЗ, челябинский проект направлен на финансирование программ: модернизации производства, энергосбережения и защиты окружающей среды.

«Мы предоставляем кредит новому заемщику – российской компании, которая имеет значительную долю продаж на внутреннем рынке, несмотря на то, что только четыре месяца прошли с момента первой встречи с менеджментом завода и сегодняшней церемонией подписания», – сказал Хьюберт Пандза, директор бизнес групп ЕБРР по России и Центральной Азии.

По словам председателя совета директоров ОАО «ЧТПЗ» А. Комарова, «кредит будет направлен на модернизацию оборудования двух основных цехов, которые производят бесшовные и электросварные трубы, что позволит производить продукцию в соответствии с лучшими мировыми стандартами». Модернизация так же позволит Челябинскому трубопрокатному заводу производить до 75.000 т. в год обсадных труб для нефтегазовой промышленности.

В соответствии с кредитным договором, ЧТПЗ взял на себя обязательства твердо придерживаться принципов и стандартов нового Российского Кодекса корпоративного управления.

ОАО «ЧТПЗ» примет участие в программе ЕБРР по защите окружающей среды, в соответствии с которой, будут заменены мартеновские печи, что в свою очередь уменьшит выбросы загрязняющих веществ и увеличит эффективность использования энергии.


Другие материалы по теме: