На программу технического перевооружения ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» до 2008 года предполагается израсходовать $486 млн.

23 декабря 2002 (18:00)

Выступая сегодня на расширенном заседании правительства области, гендиректор ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК, г. Нижний Тагил, Свердловская область) Сергей Носов заявил, что черная металлургия будет поступательно развиваться, и к 2015 г. ее роль останется такой же значимой, как и в настоящее время.

Среди главных задач для НТМК С. Носов выделил повышение качества продукции, снижение издержек производства, расширение ассортимента и рынков сбыта.

По словам С. Носова, на программу технического перевооружения предприятия до 2008 г. предполагается израсходовать $486 млн., из них в 2003 г. – $92 млн. При этом более трети всего финансирования – за счет собственных средств комбината. После модернизации производства на НТМК намечено выпускать ежегодно 5 млн. т. стали и 5,3 млн. т. чугуна.

Как заявил С. Носов, к сентябрю 2004 г. предусмотрено завершить реконструкцию колесо-бандажного цеха с установкой современного оборудования. К 2008 г. в общем объеме выпуска продукции возрастет доля сортового проката и трубной заготовки. Рост прибыли позволит втрое увеличить отчисления в бюджет, на треть вырастет средняя зарплата работников НТМК.


Другие материалы по теме: