«Областная газета» и Тамара Беликова радуются: «Повременка в Новый год не придет»

24 декабря 2002 (11:17)

Как мы уже сообщали, заявление Уралтелекома о введении в Екатеринбурге с начала нового года повременной оплаты за телефонные разговоры оказалось преждевременным. Если можно так выразиться, горячее желание связистов напоролось на холод закона, в том числе и в лице территориального управления Министерства по антимонопольной политике РФ.

Готовя людей к новшеству, с октября "Ураптелекомсервис" ввел даже новую строчку в квитанциях, показывающую, сколько минут за месяц они наговаривают по "трубке". А также указали будущий новый тариф и стоимость одной минуты разговора.

Связистам вообще с повре-менкой давно все ясно, и за последние 2-3 года у них это не первая попытка. В поминутной оплате телефонных разговоров они видят только плюсы. В первую очередь, для себя, иначе просто бы на ней не настаивали. Но и упрямого клиента, который нюхом чует, что от его кошелька опять хотят отщипнуть, тоже пытаются убедить, как выгодно ему платить за телефон поминутно, а не по тарифу. Тарифы, мол, постоянно растут, а повременная оплата справедлива: платишь только за себя, сколько наговорил, столько и заплатил. Как будто не будет расти стоимость минуты...

Почему же клиент упирается? Потому что он не глуп, размышляет дальше, и у него получается полный абсурд: меньше наговорил - меньше заплатил, совсем не наговорил - заплатил только абонентскую. К чему платить абонентскую, если не разговариваешь по телефону? Ну и зачем тогда телефон? Это средство связи или объект экономии? Человек его устанавливал для того, чтобы общаться или чтобы украсить интерьер?

Читатели, обеспокоенные грядущей повременкой, писали письма и спрашивали: чего хочет Уралтелеком - понятно, а куда смотрит власть? Власть понимает, что вопрос о повременке не простой, касается многих жителей, в том числе и льготников, и требует взвешенных решений. Так, на прошлой неделе в областном министерстве энергетики, транспорта, связи и ЖКХ состоялось совещание, в котором участвовали представители антимонопольного комитета, региональной энергетической комиссии Свердловской области (плата за телефон - это тоже тариф) и Уралтелекома. Идет обсуждение и прорабатывание вариантов.

Одно точно: с 1 января повременная оплата телефонных разговоров в Екатеринбурге и области введена не будет.


Другие материалы по теме: