С 1 января 2003 года ОАО «Курганэнерго» введет ограничения в подаче электроэнергии для потребителей, финансируемых из районного бюджета

24 декабря 2002 (13:26)

Руководители отделений энергосбыта ОАО «Курганэнерго» направили официальные письма главам муниципальных образований Курганской области.

Энергетики выразили обеспокоенность неудовлетворительным состоянием платежей за электроэнергию, предприятиями, финансируемыми из районных бюджетов. И предупредили глав районов о запланированных на 1 января 2003 г. ограничениях в подаче энергоресурсов за неоплату.

Бюджетные предприятия районов области не выполняют условия подписанного 15 августа 2001 г. «Соглашения о взаимодействии РАО ЕЭС и Администрации Курганской области по стабилизации поставок энергии и обеспечению условий устойчивого прохождения осенне-зимнего периода, а также нормализации расчетов за энергию».

Как сообщалось ранее, по условиям соглашения потребители должны обеспечивать 100% оплату текущего потребления энергоресурсов, а также выплачивать средства в счёт погашения ранее накопленной задолженности.

Несмотря на взятые обязательства, долг потребителей, финансируемых из средств районных бюджетов, постоянно увеличивается. По состоянию на 1 декабря 2002 г. долг составляет 228 млн. руб. Кроме того, администрации некоторых районов области не обеспечили оплаты текущего потребления энергоресурсов.

Из–за неудовлетворительной финансовой дисциплины администраций районов, выполнение условий Соглашения находится под угрозой срыва. Поэтому, для приведения полезного отпуска энергии в соответствие с платежеспособным спросом, с 1 января 2003 г. энергосбыт ОАО «Курганэнерго» будет вынужден ввести ограничения в подаче электроэнергии для потребителей, финансируемых из районного бюджета. Энергетики обеспечат отмену санкций в случае погашения задолженности за текущее потребление и задолженности по выплате реструктуризированной задолженности за 2002 г., сообщили УрБК в пресс–службе ОАО «Курганэнерго».


Другие материалы по теме: