Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки к закону «О негосударственных пенсионных фондах»

24 декабря 2002 (14:31)

Госдума приняла в третьем окончательном чтении поправки к закону «О негосударственных пенсионных фондах».

Проект закона регулирует правовые, экономические и социальные отношения, возникающие при создании негосударственных пенсионных фондов (НПФ), осуществление ими деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию.

Проект федерального закона депутатам представил глава думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Селиванов. По его словам, закон создает правовые основания для застрахованных лиц осуществлять право выбора, доверить ли свои средства негосударственному пенсионному фонду, или же остаться в государственном Пенсионном фонде.

При этом, отметил А. Селиванов, участники фонда получают возможность переходить из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, но не чаще одного раза в год.

Законом также устанавливается минимальная величина денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности фонда. Она должна составлять не менее 3 млн. руб., с 1 января 2005 года – не менее 30 млн. руб. и с 1 июля 2009 г. – не менее 50 млн. руб, сообщает РИА «Новости».

По словам А. Селиванова, закон будет способствовать ускорению процесса создания инфраструктуры рынка негосударственных пенсионных фондов.


Другие материалы по теме: