«Известия»: Импортная бытовая техника подорожает в ближайшее время на 35%

25 декабря 2002 (11:59)

В ближайшее время может резко подорожать импортная электробытовая техника, сообщает газета «Известия». Государственный таможенный комитет (ГТК) подготовил ряд документов, по которым на границе будет взят под контроль импорт товаров крупнейших производителей.

С прошлой недели таможня следит за продукцией Samsung. На этой неделе будут выпущены документы, касающиеся компаний Bosch, Siemens, LG и других производителей. Причина гонений, пишет газета, – нежелание этих компаний стать членами Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), которая уже около года пользуется таможенными льготами.

Полгода назад председатель ГТК Михаил Ванин встречался с руководством крупных иностранных компаний. На встрече их попросили поделиться с таможней прайс-листами своей продукции, чтобы таможенники могли использовать их на границе, проверяя декларации. Таможня предлагала и другой вариант – вступление компаний в РАТЭК, что помогло бы им решить проблемы с таможней. В начале 2002 г. в ГТК был выпущен приказ, позволяющий «белым» импортерам оформлять товары по ускоренной и льготной схеме. В основном он касался компаний, являющихся членами РАТЭК.

На призыв присоединиться к ассоциации иностранцы не отреагировали. И таможня, основываясь на средней розничной цене товаров в России, решила составлять собственные прайс-листы, чтобы было с чем сравнить заявленную на границе цену. Первыми, кого проверили таможенники стал Samsung. На днях ГТК разослал телетайпограмму всем начальникам региональных управлений, где предложил таможенникам сравнить цены электробытовой техники производства Samsung, заявляемые импортером, и цену таможенного прайс-листа. В случае если через границу проходит товар на 15% дешевле, чем в документе, региональные таможенники должны задержать товар до согласования его прохождения с вышестоящим руководством в Москве.

На этой неделе, по словам вице-президента РАТЭК Максима Крюкова, подобное решение ожидает компании LG, Bosch и Siemens. Но, скорее всего, ими таможня не ограничится. «Сегодня дешевая китайская и элитная техника ввозится по одинаковой цене, – отметил Максим Крюков. – Меры, принимаемые сейчас, – это часть государственной политики по приведению рынка в норму».


Другие материалы по теме: