С 1 января ставки акцизов в отношении импортируемых подакцизных товаров будут увеличены в среднем на 27%

26 декабря 2002 (11:24)

С 1 января 2003 г. вступают в силу отдельные положения ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации», которые меняют порядок применения акцизов в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.

Как сообщили УрБК в Уральском таможенном управлении, ставки акцизов в отношении импортируемых подакцизных товаров увеличены в среднем на 27% (в наибольшей степени – на табачные изделия и нефтепродукты). В отношении подакцизных товаров с нулевыми ставками («пиво безалкогольное» и «автомобили с мощностью двигателя до 67,5 кВт») изменений не предусмотрено.

Кроме того, внесены изменения в перечень подакцизных товаров. Так, из него исключены ювелирные изделия, а дополнительно введены прямогонный бензин (нулевая ставка акциза), вина нетрадиционные крепленые и вина натуральные нетрадиционные некрепленые. Поскольку на данные вина предусмотрены различные ставки акцизов, импортерам при декларировании товара следует следить за тем, чтобы заявленная ставка акциза соответствовала виду подакцизного товара, предусмотренного статьей 193 НК РФ.

Также изменения коснулись принципа разделения сигарет по отдельным видам с учетом их длины и классности по ГОСТу. Вместо трех наименований сигарет («Сигареты с фильтром, за исключением сигарет длиной свыше 85 мм и сигарет 1, 2, 3 и 4-го классов по ГОСТу», «Сигареты с фильтром 1, 2, 3 и 4-го классов по ГОСТу» и «Сигариллы, сигареты с фильтром длиной свыше 85 мм») будет применяться лишь один – «Сигареты с фильтром». Сигариллы выведены отдельной строкой со своей налоговой ставкой.

В связи с введением комбинированных налоговых ставок акцизов в отношении сигарет изменяется и порядок исчисления акциза по этим подакцизным товарам.


Другие материалы по теме: