ОАО «Шадринский автоагрегатный завод» расширяет сотрудничество по поставкам предпускового подогревателя-отопителя ПЖД-12

27 декабря 2002 (10:53)

ОАО «Шадринский автоагрегатный завод» (ОАО «ШААЗ», г. Шадринск, Курганская область) расширяет сотрудничество по поставкам предпускового подогревателя-отопителя ПЖД-12.

Как отметил заместитель технического директора ОАО «ШААЗ» Владимир Черепанов, в последнее время данная модель подогревателя поставлялась на конвейер Камского автозавода, а с монтажным комплектом – всем желающим улучшить условия запуска двигателей автомобилей «КамАЗ» ранних выпусков.

В декабре текущего года было налажено сотрудничество с Новоуральским автомоторным заводом, в результате чего первая партия подогревателей была установлена на автомобили ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131. В перспективе предусматривается установка подогревателя на другие зиловские автомобили, в том числе, на ЗИЛ-5301, а также на автомобили Минского автозавода, где в настоящее время подогреватель-отопитель ПЖД-12 проходит испытания.

Конструкция предпускового подогревателя-отопителя ПЖД-12, работающего независимо от двигателя, была разработана в 2000 г. Подогреватель предназначен для предпускового разогрева дизельного двигателя и автоматического поддержания оптимальной температуры жидкости в системе охлаждения и отопления салона. В своем составе имеет также таймер-терморегулятор и блок автоматического управления. По результатам эксплуатации в различных условиях, в том числе и в районах Крайнего Севера, подогреватель-отопитель ПЖД-12 получает положительные отзывы cо стороны потребителей, сообщили УрБК в пресс-службе ООО «УГМК-Холдинг».


Другие материалы по теме: