«КоммерсантЪ-Урал» и Наталия Мустафина радються, какая же «Новогодняя колыбельная»

27 декабря 2002 (11:31)

Вчера полномочный представитель президента РФ в УрФО Петр Латышев на пресс-конференции подвел итоги развития округа в 2002 году. В своих характеристиках он был предельно сдержан, ограничиваясь порой лишь общими фразами и цифрами. Вместе с прочими журналистами в резиденции полпреда со сном боролась Наталия Мустафина.

Общение с прессой Петр Латышев начал с анализа основных тенденций развития экономики округа, причем в своих оценках он был, как всегда, максимально корректен. По мнению полпреда, уходящий год был периодом «укрепления и стабильности» — такой вывод господин Латышев сделал благодаря тому, что в 2002 году экспорт на предприятиях округа в три раза превысил импорт. Правда, тут же полпред отметил и негативный момент, обратив внимание журналистов на количество убыточных предприятий в УрФО, которое выросло до 60 %. Но это, по его мнению, не проблема, так как в следующем году «будут предприняты активные действия по решению этой проблемы».

После этого полпред проинформировал журналистов об основных успехах регионов, входящих в Уральский федеральный округ. Свердловская область порадовала Петра Латышева объемом иностранных инвестиций (за 10 месяцев их объем составил $1,8 млрд). Ханты-Мансийский АО был признан правительством РФ лучшим субъектом федерации, а глава Челябинский области Петр Сумин получил титул «Губернатор года». Но и другие губернаторы, по мнению господина Латышева, работали «позитивно».

Завершив оценку итогов года, представитель президента перешел к прогнозам. Прежде всего, он обратил внимание на проблему отношений власти и бизнеса, продекларировав: «Величие нашей державы формируется за счет взаимодействия власти и бизнеса».

Особое внимание Петр Латышев уделил грядущей административной реформе России. Обратив внимание журналистов на то, что она начнется в 2003 году, полпред пообещал, что наконец удастся разграничить полномочия федеральной, региональной и муниципальной власти. «Ведь сейчас пять ведомств отвечают за реализацию одного решения. В результате дело стоит на месте», — объяснил присутствующим господин Латышев. Впрочем, он тут же заверил собравшихся, что уже к 2005 году мы «получим абсолютно иную государственную машину», правда, не объясняя, что конкретно имеется в виду.

Поздравив журналистов с наступающим Новым годом Петр Латышев поставил точку «периоде уверенности и стабильности» -2002.


Другие материалы по теме: