«Областная газета» и Андрей Каркин хотят вступить «В новый год с новым бюджетом»

27 декабря 2002 (11:25)

Вчера прошло последнее в этом году заседание верхней палаты областного парламента. Главным в повестке дня был, безусловно, вопрос «О Законе Свердловской области «Об областном бюджете на 2003 год». Депутаты закон одобрили. После подписания главного финансового документа области губернатором Эдуардом Росселем этот документ будет опубликован «Областной газетой».

Но далеко не все законы сенаторы утверждали так легко, как закон об областном бюджете. Они споткнулись на первом же вопросе повестки: после недолгих споров перенесли на следующее заседание рассмотрение областного закона «Об областной государственной целевой программе инвентаризации государственной собственности Свердловской области на 2003—2005 годы».

За три года на программу из областного бюджета предполагается израсходовать более 6 млн. рублей (расходы на следующий год — 2 миллиона). Но, по словам первого заместителя председателя правительства, министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Вениамина Голубицкого, эти два миллиона в следующем году уже и окупились бы, принеся в казну Среднего Урала 600 млн. рублей. Ведь благодаря инвентаризации можно будет вовлечь в хозяйственный оборот новые объекты недвижимости, получать от них доход. Если же программу не принять, то под вопросом оказывается соответствующая доходная статья областного бюджета-2003. Тем не менее, на сенаторов эти доводы впечатления не произвели, и они рассмотрение программы перенесли на следующее заседание. Среди претензий называлась такая: в областной парламент она поступила позже установленных сроков.

Перенесли на следующее заседание и рассмотрение закона, которым предполагалось внести изменения в областной Закон «О доходах и расходах целевого бюджетного территориального дорожного фонда Свердловской области на 2002 год». В этом году в фонд поступило на 14,3 процента больше доходов, чем было запланировано, благодаря увеличившимся платежам по налогам с владельцев транспортных средств и с пользователей автодорог.

Но у ряда сенаторов, в частности, мэра Нижнего Тагила Николая Диденко, возникли вопросы к представителям Управления автомобильных дорог: почему те не расплачиваются вовремя с подрядными организациями? Ведь последним приходится занимать деньги под выплату зарплат своим работникам, на другие нужды, и в итоге подрядчики оказываются должниками. Обещания представителей управления погасить кредиторскую задолженность (400 млн. рублей) в 2003 году не произвели большого впечатления на сенаторов. Часть их засомневалась, что в будущем году долги перед подрядчиками-строителями будут погашены. Закон будет рассмотрен на следующих заседаниях палаты.

Не все ладно получилось вчера и с другим «дорожным» законом — о доходах и расходах территориального дорожного фонда области на 2003 год. В терфонд запланировано получить 6 млрд. 118 млн. 562 тысячи рублей. По словам министра энергетики, транспорта, связи и ЖКХ области Виктора Штагера, «такой цифры не было никогда, это большой шаг вперед».

Помимо транспортного налога, акцизов на бензин, других составляющих территориального дорожного фонда на будущий год серьезные поступления ожидается получить благодаря взиманию старых долгов по налогу на пользователей автодорог.

Но сенаторы (особенно — главы городов) восторгов министра не разделили. Мэры хотят, чтобы больше средств было направлено на ремонт муниципальных дорог, строительство развязок. В итоге после жарких дебатов было решено создать согласительную комиссию, которая призвана снять все спорные моменты в законе. В новом году он вновь будет вынесен на рассмотрение областной Думы.

Аналогичные решения депутаты приняли относительно законов, предполагающих внести изменения в областные законы «О стаже государственной, муниципальной службы Свердловской области» и «О статусе депутатов областной Думы и Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области».


Другие материалы по теме: