«Вечерние ведомости» и Наталья Козловская заявляют, что «Полпред дал последний отчет»

27 декабря 2002 (11:21)

Полномочный представитель президента в УрФО Петр Латышев раскрыл журналистам тайну того, почему Путин не приехал осенью, и пообещал, что серьезная административная реформа начнется уже с 2003 года.

Петр Латышев вчера дал последнюю в этом году пресс-конференцию, на которой он подвел итоги уходящего года и немного приподнял завесу над свершениями, которые планируются в следующем. 2002 год он охарактеризовал как «год дальнейшего укрепления стабильности». Несмотря на небольшой рост производства, больше половины предприятий округа продолжают оставаться убыточными, как и большая часть экономики.

Кроме того, полпред положительно оценил деятельность по контролю за правопорядком и по профилактике чрезвычайных ситуаций. По его словам, наконец-то встала на ноги коллегия по безопасности, сделан серьезный поворот в сторону профилактическо-предупредительной работы. Актуальность же этой работы переоценить трудно. Особенно в свете прогнозов различных органов ГО и ЧС, которые сулят увеличение числа природных катаклизмов примерно на треть, что, по их данным, свойственно началу тысячелетия. Уровень же преступности Петр Михайлович назвать затруднился, сообщив лишь то, что «динамика по преступности продолжается».

На вопрос о том, почему был отложен визит президента РФ Владимира Путина, полпред заявил, что уральские чиновники сами решили отложить это мероприятие. Дело в том, что в президентские планы входит проведение совещаний с региональными руководителями по всем федеральным округам. Однако к запланированной дате уральцы оказались не готовы и, чтобы не проводить встречу формально, администрацию президента попросили ее перенести. Как сообщил Петр Латышев, в середине января он отправится в Москву с докладом о готовности УрФО к совещанию, где и будет назначена дата визита Владимира Путина на Урал.

И, наконец, Петр Михайлович напомнил, что в 2003 году в России начнется серьезная административная реформа, в результате которой должна быть создана совершенная государственная машина, при помощи которой можно будет адекватно управлять страной. Как известно, существующая система органов власти формировалась в разное время и требует изменений. В качестве первого шага предполагается уточнить полномочия органов власти федерального уровня, так как сегодня многие из них дублируют деятельность друг друга. Кроме того, будут четко отделены друг от друга структуры, осуществляющие нормотворческую деятельность, структуры, которые занимаются исполнением этих норм, и контрольные органы. Принятие же в 2003 году законов о разграничении предметов ведения между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти должно закрепить эти изменения.

Свой отчет уральский полпред завершил новогодними поздравлениями. Петр Латышев пожелал уральцам благополучия и того, «чтобы все были здоровы и богаты».


Другие материалы по теме: