Зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Требования к членам Совета директоров банков необходимы и в первую очередь они должны касаться их безупречной деловой репутации

27 декабря 2002 (14:33)

Как сообщалось ранее, Минфин предлагает разработать перечень квалификационных требований к членам Советов директоров банков. Кроме того, Правительство России утвердило проект закона, согласно которому Центральный банк России может требовать смены менеджмента коммерческих банков.

«На самом деле сегодня существуют требования, как к руководителям исполнительского органа банка, так и к членам Совета директоров. Безусловно, такие требования необходимы и в первую очередь они должны касаться безупречной деловой репутации членов Совета директоров, однако, нет необходимости предъявлять к ним высокие квалификационные требования, поскольку они должны выражать мнение акционеров, а не банка», – заявил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

Что касается предоставления прав Центробанку сменять руководящий состав коммерческих баков, по словам Е. Болотина, все кандидатуры руководства банков и ранее проходили согласования в Банке России, однако, не было законодательно закрепленной практики применения такого права.


Другие материалы по теме: