Виктор Штагер возглавит областную комиссию по контролю перевода жилого фонда в нежилой в муниципальных образованиях Свердловской области

26 февраля 2001 (18:07)

На сегодняшнем заседании Президиума правительства Свердловской области, был рассмотрен вопрос о ситуации в муниципальных образования с переводом жилых помещений в нежилые. Выступивший председатель областного правительства Алексей Воробьев, предложил создать специальную комиссию по выработке соответствующих областных нормативов. Главой комиссии назначен министр энергетики, транспорта, связи и ЖКХ Виктор Штагер.

Как заявил агентству УрБК председатель Комитета ценовой политики Свердловской области Николай Подкопай, для нормализации ситуации с переводом жилых помещений в нежилые, требуется изменение областного законодательства. В тоже время, как отметил Н. Подкопай, перераспределение полномочий по переводу жилого фонда в нежилой в пользу муниципальных образований, произошедшее в 1995 году, было произведено поспешно и необдуманно. Однако, по мнению Н. Подкопая, обратное перераспределение полномочий в пользу областных властей в настоящее время нецелесообразно, так как это приведет к появлению очередной бюрократической структуры.

По словам Н. Подкопая, в настоящее время правительство Свердловской области не осуществляет контроль за проводимыми в муниципальных образованиях мероприятиями по переводу жилых помещений в нежилые. В тоже время, по данным Н. Подкопая, в МО Свердловской области на сегодняшний день нет нормативных положений определяющих обоснованность перевода жилых помещений в нежилые. Кроме того, по области не разработана единая методика подготовки соответствующих документов для желающих перевести свое жилье в нежилой фонд. В связи с этим, в различных МО требуется предоставлять до 30 необходимых документов для согласования. При этом, отметил Н. Подкопай, практически все услуги осуществляемые муниципальными и государственными органами власти по предоставлению и согласованию необходимых документов являются платными, что противоречит федеральному и местному законодательству. «Фактически речь идет о муниципальном рэкете», – подчеркнул Н. Подкопай.

Как заявил председатель комиссии администрации Екатеринбурга по переводу жилых помещений в нежилые Виктор Попов, в настоящее время из жилого фонда в нежилой переведено в Екатеринбурге в общей сложности 1.674 квадратных метров жилья.. При этом для промтоварных магазинов отведено 654 квадратных метра, для продовольственных магазинов – 198 квадратных метров, для бытовых служб – 144, для медицинский учреждений и аптек – 139, для учреждений общественного питания – 17 и для прочих учреждений – 229 квадратных метров. Кроме того, в 2000 году от перевода жилых помещений в нежилые администрация Екатеринбурга получила 1,6 млн. рублей. В тоже время, В. Попов заявил, что все тарифы за оформление документов установлены в соответствии с федеральными и муниципальными нормами. При этом большое число требуемых документов, по мнению В. Попова, объясняется необходимостью учета всех необходимых обстоятельств, связанных с переводом жилых помещений в нежилые.


Другие материалы по теме: