По оценке ГКУ Президента РФ, в 2002 году свыше половины территориальных управлений МНС РФ не выполнили задания по сбору платежей

31 декабря 2002 (10:52)

Одной из основных причин невыполнения Министерством по налогам и сборам РФ задания по мобилизации налоговых доходов в федеральный бюджет является недостаточная квалификация работников налоговых органов, нередко допускающих «нарушения процедуры документального оформления налоговых правонарушений». Такая оценка содержится в отчете Главного контрольного управления Президента РФ по итогам проверки деятельности МНС и ряда его территориальных управлений.

По оценке ГКУ, в 2002 г. свыше половины территориальных управлений МНС не выполнили задания по сбору платежей, в связи с чем бюджет недополучил около 37 млрд. руб. МНС не принимает исчерпывающих мер по взысканию задолженности по налоговым платежам, санкциям и пеням в бюджетную систему, полагает ГКУ. К настоящему времени эта задолженность достигла уровня, сопоставимого с половиной годового федерального бюджета, отмечается в отчете.

«Работу налоговых органов в этом направлении нельзя признать адекватной сложившейся ситуации», - говорится в документе. В частности, не принято мер к существенному сокращению суммы предоставляемых налоговыми органами отсрочек по уплате платежей, которая составила 136.8 млрд. руб. Возросли почти в два раза приостановленные к взысканию платежи, отмечает ГКУ.

Результаты проверки доложены Президенту РФ Владимиру Путину.


Другие материалы по теме: