Предполагается, что в 2003 году количество малых предприятий на юге Тюменской области увеличится на 2%

4 января 2003 (15:59)

При благоприятных условиях в экономической и кредитно-финансовой сферах в 2003 г., количество малых предприятий на юге Тюменской области увеличится на 2% по сравнению с 2002 г. Значительную долю в общем числе предприятий составят предприятия торговли и общественного питания (30%), строительства (20%).

Численность работников в малом бизнесе, с учетом индивидуальных предпринимателей и вторичной занятости, составит 120 тыс. человек, или 20% от общей численности занятых в экономике региона. В 2003 г. на юге Тюменской области прогнозируется увеличение выпуска товаров и услуг по всем видам деятельности по сравнению с 2002 г. на 2-3 % в сопоставимых ценах. В действующих ценах темпы прироста в течение прогнозного периода составят 14-15.

Предполагается осуществление государственной поддержки малого бизнеса на конкурсной основе в финансово-кредитной сфере, создание информационной и организационно-технологической инфраструктуры предпринимательства, а также координация усилий государственных, муниципальных и общественных региональных структур в рамках реализации региональной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Тюменской области на 2002-2003 годы.

Как сообщает агентство «Самотлор», в прогнозе социально-экономического развития юга Тюменской области указано, что малое предпринимательство в регионе последние 2-3 года представляет устойчивую сферу экономики, оказывающую влияние на социально-экономическое развитие общества, занятость населения, создание реальной конкурентной среды на рынке товаров и услуг.


Другие материалы по теме: