В Госдуме РФ пройдут парламентские слушания о проекте концепции реформирования системы оплаты труда работников в сфере образования

14 января 2003 (11:53)

Сегодня в Госдуме РФ пройдут парламентские слушания «О проекте концепции реформирования системы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы (в части образования)».

Как сообщили РИА «Новости» в думском комитете по образованию и науке, который проводит мероприятия, большинство экспертов в области образования отмечают назревшую необходимость улучшения и совершенствования системы оплаты труда работников образования и в целом поддерживают идею создания отраслевой системы оплаты труда в этой сфере.

В настоящее время, отметили в комитете, оплата труда работников организаций бюджетной сферы осуществляется на основании единой тарифной сетки (ЕТС), которая в своем время в условиях высокой инфляции сыграла положительную роль в принятии согласованных решений по повышению уровня оплаты труда для всех категорий работников бюджетной сферы. Однако в настоящее время ее применение осложняет проведение работы по совершенствованию системы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы.

По мнению многих депутатов и специалистов в области образования, концепция реформирования оплаты труда в представленном виде сохранит крайне низкий уровень оплаты труда работников образования. В частности, в отраслевых системах оплаты труда, предложенных в проекте концепции, предусматривается введение нефиксированных или минимальных размеров ставок и должностных окладов работников организаций бюджетной сферы, а лишь рекомендуемых.

Кроме того, по мнению депутатов – членов думского комитета по образованию, увеличение заработной платы работников образования в 1,33 раза с 1 октября 2003 г., как это предполагается концепцией, лишь частично компенсирует рост стоимости жизни со времени предыдущего увеличения заработной платы 1 декабря 2001 г.

В этой связи, подчеркнули в комитете, участники парламентских слушаний, как ожидается, намерены рекомендовать правительству РФ создать межведомственную комиссию по доработке проекта концепции с участием депутатов Госдумы и членов Совета Федерации для устранения всех спорных вопросов.


Другие материалы по теме: