ИК «Аккорд-Инвест» (Екатеринбург): В 2004 году на рынок ожидается приход серьезной суммы пенсионных денег, что приведет к обострению конкурентной борьбы

14 января 2003 (12:58)

Как ранее сообщалось, ФКЦБ РФ подготовила проект постановления правительства, определяющий, куда и в каких пропорциях управляющие компании смогут вкладывать пенсионные накопления.

«Такие жесткие требования, предъявляемые управляющим компания, обоснованы. В этом случае государственная политика заключается в том, чтобы по максимуму защитить будущих пенсионеров, – заявил УрБК заместитель генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин. – Смысл предъявляемых ФКЦБ требований сводится к тому, чтобы диверсифицировать активы пенсионного фонда, чтобы большая доля отдавалась консервативным вложениям».

С другой стороны, как отметил К. Селянин, чрезмерная детализация может привести к неприятным последствиям. «Фондовый рынок изменчив. Что сегодня кажется привлекательным, через год может не принести прибыли», – говорит К. Селянин.

Что касается вложений в государственные бумаги, по его словам, сегодня это наиболее надежные активы, но не самые прибыльные. «Сегодня есть активы, которые по степени риска приближаются к государственными бумагам, но они более прибыльны, в частности, к ним относятся корпоративные активы», – добавляет К. Селянин.

Также он отметил, что сегодня существует проблема несогласованности требований к пенсионным фондам и управляющим компаниям. «Необходимо, чтобы Минтруда и ФКЦБ создали единые требования, которые трактовались бы

однозначно», – говорит К. Селянин.

Кроме того, он заявил, что в 2004 г. на рынок ожидается приход серьезной суммы пенсионных денег, что приведет к обострению конкурентной борьбы. «В настоящее время правительству необходимо обеспечить создание добросовестных правил конкурентной борьбы», – отметил К. Селянин.


Другие материалы по теме: