В 2002 году органами прокуратуры УрФО оспорено 166 законодательных и подзаконных актов

14 января 2003 (16:09)

Подведены итоги организационной деятельности по проведению судебно-правовой реформы в УрФО в 2002 г.

Как сообщает Окружной информационный центр, в настоящее время в УрФО сформирована и реально функционирует система эффективного взаимодействия всех заинтересованных органов и должностных лиц федеральных и региональных структур, которая позволяет решать задачи обеспечения единства правового пространства РФ.

По состоянию на 30 декабря 2002 г в УрФО оставались не приведенными в соответствие с федеральным законодательством 37 законов и 19 подзаконных актов субъектов федерации.

При этом в 2002 г. органами прокуратуры УрФО в ходе осуществления надзора за законностью регионального нормотворчества оспорено 166 законодательных и подзаконных актов (Курганская область – 72, Свердловская область – 18, Тюменская область – 30, Челябинская область – 18, Ханты-Мансийский АО – 18, Ямало-Ненецкий АО - 6), отдельные положения которых противоречили федеральным законам. К концу года 142 нормативных правовых акта, оспоренных прокурорами, приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Во второй половине 2002 г. особое внимание в работе аппарата полпреда Президента РФ в УрФО было обращено на нормативные правовые акты, принимаемые органами местного самоуправления. Прокурорами были опротестованы и оспорены в судебном порядке нормы 9 тыс. 775 незаконных актов органов местного самоуправления нормативного характера. Из них 9 тыс. 497 приведено в соответствие с федеральным и региональным законодательством.

В стадии рассмотрения находится 278 документов прокурорского реагирования названной категории. По мерам реагирования из 899 действующих в федеральном округе уставов муниципальных образований незаконными признаны отдельные положения 875 уставов, что составляет более 97 %.


Другие материалы по теме: