Российское правительство намерено в 2004 – 2005 годах снизить единый социальный налог и НДС

15 января 2003 (17:49)

Российское правительство намерено в 2004 – 2005 гг. снизить ряд ключевых налогов, в частности, единый социальный налог и НДС. Об этом сообщил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

Выступая сегодня на встрече с руководителями региональных и частных СМИ, А. Кудрин отметил, что Минфин планирует подготовить и внести в правительство к 1 февраля текущего года предложения о сроках и размере снижения единого социального налога.

По словам вице-премьер, можно считать практически решенным вопрос об отмене с начала 2004 г. налога с продаж. «Мы сможем обеспечить стабильность налоговых систем регионов", куда поступает налог с продаж», – заявил А. Кудрин.

Он отметил, что снижение НДС будет сопровождаться отменой ряда налоговых льгот. В этой связи вице-премьер сообщил, что Счетная палата сейчас готовит справку об использовании налоговых льгот. В частности, известны случаи, когда налоговые льготы, предоставляемые предприятиям инвалидов, используются крупными предприятиями, заметил А. Кудрин. По его мнению, политика предоставления льгот должна проводиться взвешенно. В целом, меры по реформированию налоговой системы страны направлены на улучшение ее структуру.

Вице-премьер также отметил, в 2003 г., как ожидается, будет завершено принятие всех глав Налогового кодекса, сообщает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: