Обзор финансовых рынков 26-27 февраля 2001 года

Средневзвешенный курс рубля понизился на торгах 26 февраля до отметки 28,76 руб./доллар. Как только межбанковский рынок смог преодолеть дефицит ликвидных рублевых средств на прошлой неделе, курс рубля продолжил падение и вплотную приблизился к 28,8 руб./доллар.


В понедельник ставки на рынке МБК вновь выросли до 15-25% годовых по однодневным кредитам. Видимо, крупные игроки не смогли набрать необходимое количество рублевых средств на прошлой неделе и продолжили занимать средства на рынке. Рост курса доллара и высокие ставки на рынке межбанковских кредитов привели к падению цен на рынке ОФЗ. Доходность по длинным сериям повысилась до 21,6-22% годовых. После резкого роста цен в пятницу часть игроков продавала бумаги, чтобы зафиксировать прибыль, а другая часть инвесторов, обеспокоенная дефицитом ликвидности, продавали ОФЗ, чтобы обеспечить свою платежеспособность. Нельзя забывать о решении Правительства размещать новые выпуски ОФЗ, доходность которых будет определяться не только исходя из характеристик уже обращающихся бумаг, но и текущих макроэкономических параметров. Согласно данным Госкомстата прогнозный уровень инфляции в феврале составит 3%. (5,8% за два первых месяца этого года).


Рынок российских акций вырос 26 февраля на 2,6% на фоне положительной динамики мировых рынков, где усилились предположения о снижении ставок до очередного заседания FOMC.


Бывший соглава ФРС США г-н Wayne Angell выразил уверенность в том, что ФРС будет понижать ставки уже на этой неделе. Вероятность такого развития событий оценивается им на 80%. Низкий уровень индекса доверия потребителей за февраль, который будет опубликован сегодня, должен послужить дополнительным стимулом для досрочного понижения ставок. Согласно прогнозам экономистов индекс consumer confidence за февраль составит 110 (против 114 в январе) и это будет минимальное значение за последние 5 лет. На фоне ожиданий внеочередного снижения ставок цены на акции американских корпораций значительно выросли на торгах 26 февраля. Индекс Dow вырос на 1,9%, индекс Nasdaq укрепился на 1,9%. Перепроданность рынка также способствовала росту цен на акции. Рост «голубых фишек» мог бы быть еще значительнее, если бы не предупреждение компании Procter&Gamble относительно будущих прибылей. Компания предполагает, что из-за финансового кризиса и девальвации в Турции во втором финансовом квартале 2001 года ее доходы могут быть нижепервоначальных прогнозов. Акции технологического сектора двигались разнонаправлено. Рост акций Microsoft был вызван известием о подаче аппеляции в верховный суд США об отмене решения суда низшей инстанции о разделе компании. Понизились акции Intel, PMC-Sierra.






Обзор финансовых рынков 26-27 февраля 2001 года





На валютном рынке ожидания снижения ставок в США и следующий за этим рост цен на американские активы удерживает евро на отметке 0,9110 евро за доллар. Курс йены практически не изменился и составил 116,3 йен за доллар. В среду состоится засдеание Банка Японии, по итогам которого ставки скорее всего не изменятся. По прогнозам экспертов, в апреле после публикации квартального обзора бизнеса (quarterly Tankan survey of businesses) у ЦБ Японии появятся дополнительные стимулы для снижения ставок.


Фондовый рынок Hong Kong упал на 2,5% по итогам торгов 26 февраля после опубликования доходов Hang Seng Bank Ltd, которые оказались значительно ниже прогнозов.


Банк Турции 26 февраля предпринял валютную интервенцию и возобновил продажу лир по сделкам репо для поддержания банковской ликвидности. Курс лиры повысился на 14,9% до отметки 947330 лир за доллар.


Другие материалы по теме: