В 2003 году затраты на информационные технологии в ОАО «Уралшина» составят 1.720 тыс. рублей

16 января 2003 (16:53)

В 2002 г. в ОАО «Уральский шинный завод» начались работы по обеспечению быстродействия локальной вычислительной сети предприятия, что в свою очередь предполагает модернизацию парка имеющихся на предприятии компьютеров.

Как сообщили УрБК в пресс-службе завода, ближайшая цель специалистов отдела автоматизированных систем управления – полный отказ от DOS-технологий, на базе которых и в настоящий момент функционирует блок «Производство» и переход на Windows-технологии. Предполагаемые затраты на IT (информационные технологии) в ОАО «Уралшина» на 2003 г. составят 1.720 тыс. руб.

Вместе с тем, одним из приоритетных направлений работ остается внедрение на предприятии САПР-технологий (Систем Автоматизации Проектной Разработки) на базе программных продуктов «Компас», что подразумевает объединение конструкторско-технологической документации в единые информационные базы. Подобное программное обеспечение позволит получить пользователям широкий набор специализированных приложений. К таким приложениям относятся системы проектирования технологической оснастки, выпуска и оформления конструкторской документации, расчета пружин, валов, зубчатых передач.

Кроме того, в случае успешного внедрения система трехмерного проектирования «Компас 3D» позволит специализированным подразделениям предприятия проектировать нестандартное оборудование в трехмерном пространстве, что гарантирует внедрение оборудования в производство с минимальным количеством доводок.

В настоящий момент ведущими программистами предприятия совместно со специалистами российско-английского предприятия АОЗТ «Делкам-Урал» предпринимаются реальные шаги по внедрению САПР на ОАО «Уралшина».


Другие материалы по теме: