ИК «Стокс энд Бондс» (Екатенибург): Создание особых экономических зон будет способствовать снижению доли заемных средств в регионе

17 января 2003 (15:00)

Как сообщалось ранее, Минэкономразвития РФ планирует в феврале внести в правительство законопроект об особых экономических зонах (ОЭЗ) в РФ, а также предложения об изменениях в налоговое законодательство в части предоставления налоговых льгот в этих зонах. В числе потенциальных кандидатов рассматривается один из субъектов УрФО – Курганская область.

«Создание свободных экономических зон, вероятно, будет проходить в качестве эксперимента. Не исключено, что это будет Курганская область. Скорее всего, это будут небольшие территории, расположенные в приграничных районах, а также закрытые города», – заявил УрБК заместитель генерального директора по инвестициям ИК «Стокс энд Бондс» Юрий Лыжин.

Также он отметил, что любое снижение налогов положительно сказывается на экономическом развитии того или иного региона. «Вероятно, при создании свободных экономических зон центр откажется от доли федерального налога, таким образом, все налоговые средства останутся на местах. Кроме того, это будет способствовать снижению доли заемных средств, что приведет к увеличению доли собственных средств, которые будут направляться на развитие собственных предприятий», – говорит Ю. Лыжин.

По его словам, срок действия свободной экономической зоны должен быть не менее 5 лет, поскольку за меньший срок инвестиции, вложенные в бизнес на данной территории, не окупятся.


Другие материалы по теме: