Проблема неудовлетворительного качества горячей воды, подаваемой с ТЭЦ-19 (Екатеринбург), будет решена весной текущего года

20 января 2003 (12:56)

На одном из последних совещаний в администрации Чкаловского района рассматривался вопрос о качестве горячей воды, подаваемой ТЭЦ 19-го военного городка жителям микрорайона Вторчермет.

Как уже сообщалось пресс-службой госсанэпиднадзора г. Екатеринбурга, в конце прошлого года ЦГСЭН Чкаловского района были приняты многочисленные жалобы от населения района на качество горячей воды. Проведенное специалистами Центра госсанэпиднадзора лабораторное исследование проб воды в теплопункте по ул. П. Лумумбы и жилых домах на улицах Газетной и Санаторной показало превышение в горячей воде санитарных нормативов по запаху, содержанию железа в 6 – 8 раз, цветности – в 4 раза, мутности – в 3. Анализ причин сложившейся ситуации показал, что ухудшение качества воды связано с необходимостью замены устаревшего оборудования на ТЭЦ, состоянием труб водопровода и своевременно непроведенной обязательной их промывкой.

Приглашенное на прошедшее совещание руководство ТЭЦ-19 заверило, что проблема неудовлетворительного качества горячей воды будет решена предстоящей весной. Кроме того, руководство ТЭЦ-19 представило план поэтапной модернизации оборудования котельной. Новые установки позволят снизить содержание кислорода и улекислоты в горячей воде, что позволит снизить содержание в ней железа, улучшить качество воды. Кроме того, часть потребителей будет переведена на снабжение горячей воды из другого теплоисточника. Руководителям ЖЭУ было еще раз указано о необходимости проведения обязательной промывки труб горячего водоснабжения накануне отопительного сезона.


Другие материалы по теме: