«Капитал» и Татьяна Борисова заявляют: «Ремонтные мастерские Екатеринбурга закрываются из-за непосильной арендной платы»

22 января 2003 (11:07)

Об этом вчера на комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности городской Думы сообщил председатель комитета по организации бытового обслуживания населения Екатеринбурга Вячеслав Мирошников. По его словам, чтобы прекратить этот процесс в 2003 году необходимо снижать арендные платежи для ряда предприятий, которые представляют услуги социальной направленности. «Хотя они и нерентабельные, но необходимы населению», - считает Вячеслав Мирошников.

Сегодня в Екатеринбурге 315 предприятий бытового обслуживания населения. Самый высокий доход из них у парикмахерских, ломбардов, ювелирных мастерских, самый низкий доход – у швейных и трикотажный ателье, химчисток, прачечных, ремонтных мастерских.

В связи с тем, что последние выполняют весьма трудоемкую, но низкооплачиваемую работу, они являются убыточными. Однако определенная категория населения Екатеринбурга нуждается в таких услугах.

Поэтому ежегодно из городского бюджета датируется 72 предприятия бытового обслуживания населения. Однако, по словам Вячеслава Мирошникова, этих дотаций недостаточно для их нормального функционирования.

В 2002 году коэффициент при расчете арендной платы таким предприятиям составлял 0,5. В муниципальной программе по развитию бытового обслуживания населения города на 2002 год было запланировано снизить этот коэффициент.

Однако пункт программы оказался невыполненным. Против уменьшения арендной платы для предприятий бытового обслуживания населения выступил комитет по управлению городским имуществом Екатеринбурга.

Специалисты этого комитета настаивают на том, чтобы мастерские и ателье приносили доход. «Если предприятия бытового обслуживания населения являются убыточными, то пусть закрываются», - считает первый заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом Екатеринбурга Василий Игитов.

Депутаты городской Думы поддерживают позицию комитета по организации бытового обслуживания населения города.

По словам председателя комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности Гордумы Максима Серебренникова, спор между двумя указанными комитетами длится уже долгое время.

«Часть населения Екатеринбурга привыкла к услугам мастерских по ремонту обуви, пошиву одежды и других. Депутаты городской Думы должны позаботиться о том, чтобы убыточные, но социально важные предприятия бытового обслуживания населения продолжали работать. Но для этого необходимо создавать определенные экономические условия. Разные виды деятельности должны иметь разные обоснования тарифных ставок», - рассказал Максим Серебренников.

Что касается арендных платежей для предприятий бытового обслуживания населения в других городах Российской Федерации, то там учитывается их социальная значимость. В зависимости от этого производится расчет арендной платы, утверждают специалисты комитета по организации бытового обслуживания населения Екатеринбурга.

В течение ближайших 10 дней ЕКУГИ должен предоставить на рассмотрение депутатов необходимую информацию для корректировки коэффициента при расчете арендной платы предприятия БОН. На основании этих данных комиссия по городскому хозяйству и муниципальной собственности намерена вынести решение.


Другие материалы по теме: