Внесены изменения в рекомендации ЦБ РФ по разработке банками правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем

24 января 2003 (09:27)

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что 16 января 2003 г. Центральным банком РФ принято Указание оперативного характера № 6-Т «О внесении изменений и дополнений в Указание оперативного характера Банка России от 28.11.2001 г. № 137-Т «О рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

Данный документ вносит в указанные Рекомендации изменения и дополнения, касающиеся: распространения механизмов, предусмотренных Федеральным законом от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», на противодействие финансированию терроризма; распространения требований по идентификации на всех лиц, находящихся на обслуживании в кредитных организациях; наделения кредитных организаций обязанностью в определенных случаях приостанавливать операции с денежными средствами или иным имуществом, а также правом в предусмотренных случаях отказываться от заключения договоров банковского счета (вклада) с физическими и юридическими лицами и от выполнения распоряжения клиента об осуществлении операции.

Перечисленные изменения и дополнения приняты в соответствии с положениями Федерального закона от 30.10.2002 г. № 131-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

Указание оперативного характера от 16 января 2003 г. № 6-Т «О внесении изменений и дополнений в Указание оперативного характера Банка России от 28.11.2001 г. № 137-Т «О рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» опубликовано в «Вестнике Банка России» № 5 от 22 января 2003 г.


Другие материалы по теме: