Гендиректор ТМК Дмитрий Пумпянский: Акции ТМК будут переведены в собственность единой российской структуры

24 января 2003 (10:42)

Вчера гендиректор и новый владелец контрольного пакета акций Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрий Пумпянский рассказал о том, как ему видится дальнейшее развитие компании. «Ведомости» сообщают о том, что приобретать акции других трубных заводов Д. Пумпянский больше не собирается, а принадлежащие ему акции трубных заводов в течение этого года намеревается консолидировать.

Структурам, подконтрольным ТМК, принадлежит 91% акций ОАО «Северский трубный завод», (СТЗ, г. Полевской, Свердловская область) 95% акций ОАО «Таганрогский металлургический комбинат», по 100% акций ОАО «Волжский трубный завод» (ВТЗ, г. Волжский, Волгоградская область) и ОАО «Синарский трубный завод» (СинТЗ, г. Каменск-Уральский, Свердловская область). В общем объеме российского производства труб доля ТМК составляет 41% , в общем объеме экспорта труб - 60%.

Как ранее сообщалось, в декабре 2002 г. Д. Пумпянский за $300 млн. выкупил у владельцев группы МДМ 34% акций ТМК, увеличив свой пакет в компании до 67%. Владельцы группы МДМ Сергей Попов и Андрей Мельниченко сохранили за собой 33% акций ТМК.

Вчера Д. Пумпянский рассказал на пресс-конференции о том, как будет развиваться ТМК в дальнейшем. По его словам, в 2003 г. компания планирует увеличить объемы производства на 10% , а объем продаж - на 25% , до $1,5 млрд. Глава ТМК заявил, что не собирается делать новых покупок в трубном секторе, а весь нынешний год потратит на консолидацию акций заводов. Сейчас акции предприятий ТМК, принадлежащие Д. Пумпянскому, формально находятся в собственности ряда офшоров. Теперь же, как сообщил он, все эти акции будут переведены в собственность единой российской структуры. Следующим шагом, по словам Д. Пумпянского, через два-три года станет вывод акций этой новой компании на российский фондовый рынок, а потом планируется разместить акции на международных биржах.


Другие материалы по теме: