«Подробности» и Марта Радищева наблюдают: «Павлу Федулеву продлили срок»

24 января 2003 (11:06)

Савеловский суд Москвы продлил уральскому промышленнику Павлу Федулеву срок содержания под стражей до 17 апреля 2003 года.

Напомним, что расследование дела Павла Федулева длилось с 1998 года, когда предпринимателя объявили в федеральный розыск. Материалы следствия заняли 51 том. После того как следствие выявило эпизоды мошенничества в Москве, к делу приступили столичные следователи. Через несколько месяцев после того как Федулева объявили в розыск, он неожиданно возник в эфире программы «Совершенно секретно» и заявил о своем намерении сдаться властям. Через год промышленника выпустили под подписку о невыезде. В 2000 году предприниматель стал депутатом Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области.

17 апреля 2002 года в столице состоялось первое слушание дела о махинациях с ценными бумагами ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» и других предприятий Свердловской области. В этот же день Павел Федулев был взят под стражу в зале Савеловского суда. Таким образом, в апреле этого года исполнится ровно год с тех пор, как уральский бизнесмен был арестован и посажен в следственный изолятор № 4 Москвы.
9 месяцев защита Федулева как могла добивалась изменения меры пресечения на подписку о невыезде, но все безрезультатно. Даже вмешательство верхней палаты областного законодательного собрания, пытавшейся взять московского узника на поруки, не помогло. На днях Савеловский суд Москвы продлил Федулеву срок.

Как сообщает агентство «Новый Регион», судья Виктория Флинта утверждает, что выбранная в отношении Федулева мера вполне адекватна, и более того, — единственно возможна.


Другие материалы по теме: