Эдуард Россель посетил ряд предприятий строительной индустрии Свердловской области

24 января 2003 (16:59)

Эдуард Россель сегодня посетил предприятия строительной индустрии в Екатеринбурге, Арамиле, Полевском и Ревде.

В Арамиле на «Заводе передовых технологий» он ознакомился с линией по производству предизолированных труб и фасонных изделий в пенополиуретановой изоляции для тепловых систем. Предприятие способно обеспечить ежегодный выпуск до 100 километров теплоизолированных труб. После обмена мнениями было решено в ближайшие месяцы провести совещание и выставку по энергосберегающим строительным технологиям.

В Екатеринбурге на «Заводе керамических изделий» Э. Россель осмотрел новую линию по выпуску керамической глазурованной плитки для пола. Мощность итальянской линии – 2 млн. кв. метров. Губернатор и гендиректор завода Евгений Липович обсудили перспективы расширения производства и обеспечения его сырьем. Основная часть сырья – российская. Лишь некоторые компоненты закупаются в Италии, Испании, Чехии.

В Полевском состоялся торжественный пуск российско-испанской линии по производству железобетонных изделий. Мощность нового предприятия «СТКС-ЖБИ» – 240 погонных километров плит в год. Особенность новой линии в том, что она может выпускать плиты нестандартной длины и различной конфигурации, что дает возможность внедрять современные домостроительные системы.

Аналогичную линию железобетонных изделий Эдуард Россель осмотрел на «Ревдинском кирпичном заводе». Годовой объем производства здесь свыше 35 тыс. куб. сборного и товарного бетона. Себестоимость производства на этой линии почти на треть ниже, чем при традиционном способе производства.

Как сообщает Департамент информации губернатора, Э. Россель отметил, что предприятия промышленности строительных материалов успешно реализуют областную инвестиционную программу по структурной перестройке своей производственной базы. Эта программа рассчитана на период до 2005 г. и в первую очередь нацелена на обеспечение области современными стройматериалами для жилищного строительства. Так, в прошлом году свердловская стройиндустрия произвела продукции на 9,2 млрд. руб., рост к уровню 2001 г. составил почти 20%.


Другие материалы по теме: