Директор Уральского филиала ЗАО СК «Согласие» Людмила Улицкая: Принятие законопроекта «Об организации страхового дела в РФ», приведет к укрупнению страховых компаний

24 января 2003 (18:01)

Как сообщила УрБК директор Уральского филиала ЗАО СК «Согласие» Людмила Улицкая, законопроект «О внесении изменений и дополнений в законе РФ «Об организации страхового дела в РФ» содержит серьезные нововведения.

По словам Л. Улицкой, положительные изменения касаются обеспечения финансовой устойчивости операций страховых компаний. «Требования, предъявляемые к страховым компаниям, занимающиеся денежными средствами, исходя из данного законопроекта, будут аналогичны требованиям, предъявляемым к коммерческим банкам», - отметила Л. Улицкая.

По ее словам, изменения в рассматриваемом законопроекте предъявляют большие требования к наличию собственных средств и возможности заниматься определенными видами страхования компаниями, работающими на этом рынке.

«Деятельность в сфере страхового бизнеса будет зависеть от объемов финансовых средств уставного капитала страховой компании. У страховой компании уставный фонд должен быть 30 млн. руб., чтобы она имела право вести деятельность по страхованию жизни населения. Все изменения в законопроекте повлекут значительные перемены: страховые компания будут вынуждены укрупняться», - сказала Л. Улицкая.

Как ранее сообщило УрБК, комитет Госдумы РФ по собственности рекомендовал принять в первом чтении законопроект, внесенный Правительством РФ «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «Об организации страхового дела в РФ». Законопроект содержит основные понятия страховой деятельности, требования к финансовой устойчивости страховых организаций. Также он устанавливает единые принципы к проведению лицензирования страховой деятельности и совершенствования системы надзора за страховой деятельностью.


Другие материалы по теме: