Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Большинству предприятий ОПК Челябинской области удалось сохранить научный, производственный и кадровый потенциал

27 января 2003 (13:00)

Темпы роста производства на предприятиях ОПК в Челябинской области по итогам 2002 года значительно опережают показатели в промышленности вообще, заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин.

По его словам, если общий рост объемов производства в промышленности в прошлом году составил 102%, то на предприятиях ОПК этот показатель достиг 111% к 2001 году.

П. Сумин считает то, что на большинстве южноуральских оборонных предприятий удалось сохранить научный, производственный и кадровый потенциал. Тем не менее, проблемы в отрасли сохраняются. Их обсуждению было посвящено совещание с участием министра промышленности, науки и технологий РФ Ильи Клебанова, полпреда Президента РФ в УрФО Петра Латышева и руководители ведущих оборонных предприятий Уральского федерального округа, сообщает ИА «Урал-пресс-информ».

На пресс-конференции, посвященной итогам совещания, И. Клебанов отметил, что руководители и коллективы предприятий ОПК стали значительно лучше ориентироваться в реалиях современного мира. Они внесли полезные предложения по созданию более благоприятных условий для дальнейшего реформирования отрасли.

Как сообщил Петр Латышев, важность принятых в ходе прошедшей встречи решений возрастает накануне нового окружного совещания, которое пройдет под руководством Президента России Владимира Путина и будет посвящено вопросам национальной безопасности, экономического и социального развития Уральского федерального округа.


Другие материалы по теме: