ОАО «Курганмашзавод» запустил в работу продольно-шлифовальный станок немецкой фирмы «Fritz Heckert»

27 января 2003 (15:55)

На прошлой неделе в ОАО «Курганмашзавод» запущен в работу продольно-шлифовальный станок немецкой фирмы «Fritz Heckert», сообщает руководитель службы имиджа предприятия Сергей Жмакин.

Уникальность станка, по словам руководителя службы имиджа Курганмашзавода, заключается в том, что специалисты предприятия не только собрали технику, но и усовершенствовали ее. Так, например, управление на холодильном агрегате было разработано на современной элементной базе.

Сейчас рыночная стоимость такого станка оценивается в более чем 30 млн. руб.

Открывая торжественную церемонию сдачи станка в эксплуатацию, генеральный директор ОАО «Курганмашзавод» Валерий Дородный подчеркнул, что станок дает возможности для качественного ремонта техники. Более 70% имеющегося на заводе технологического оборудования находится в работе свыше двадцати лет, теряет точность и требует своевременного ремонта и поддержания в технически исправном состоянии. До сих пор не было возможности восстанавливать крупногабаритные узлы станков, требующих повышенной точности. Теперь такая возможность появилась. Станок позволяет обрабатывать детали длиной до 4.000 мм, шириной до 2.500 мм и высотой 2.000 мм.

«Кроме того, с пуском станка появилась реальная перспектива оказывать услуги другим предприятиям области и региона. Есть планы на базе цеха 810 создать ремонтный завод. Этот вопрос сейчас в стадии проработки», – отметил В. Дородный.


Другие материалы по теме: