Министр промышленности Свердловской области Семен Барков: Индекс физического объема в машиностроении и металлообработке Свердловской области составил в 2002 году 114,7%

27 января 2003 (18:02)

На состоявшейся сегодня пресс-конференции министр промышленности Свердловской области Семен Барков отметил, что по итогам 2002 г. положительная динамика сохраняется в ряде отраслей промышленности области.

«Индекс физического объема в машиностроении и металлообработке составил в 2002 г. 114,7%, по объемам производства – 125,4%. В эту отрасль входит и военно-промышленный комплекс, который продолжает наращивать объемы в основном за счет гражданской продукции. Объемы производства ОПК в минувшем году составили 132%. В 2002 г. возрос экспорт, особенно по «Уралвагонзаводу», где успешно реализуется контракт с Индией.

В химической и нефтехимической промышленности индекс физического объема составил 105,8%, лесная и деревообрабатывающая – 104%, в легкой промышленности – 96,4%.

По производству большинства видов промышленной продукции выросли объемы по буровым и турбинным оборудованием, силовым трансформаторам, нефтепромысловому оборудованию, строительной и дорожной техники.

В целом по промышленности сегодня Свердловская область находится на 4 месте по индексу физического объема среди регионов Урала, уступая только Оренбургской, Тюменской областям и Республике Башкортостан», – сообщил С. Барков.


Другие материалы по теме: