На территории Ханты-Мансийского АО в 2002 году добыто 209,9 млн. тонн нефти, что составляет 55% всей российской нефтедобычи

28 января 2003 (11:20)

Федеральный бюджет в 2002 г. пополнился 250 млрд. руб., которые перечислил Ханты-Мансийский автономный округ.

Это составляет 12,5 – 13% от «всей российской казны», сообщил губернатор ХМАО Александр Филипенко на пресс-конференции в Москве.

Базовая отрасль экономики ХМАО – нефтедобыча, это 80% поступлений в окружной бюджет, отметил А. Филипенко.

По словам А. Филипенко, по итогам года на территории округа добыто 209,9 млн. т. нефти, при этом рост нефтедобычи составил более 8%. Инвестиции в ХМАО в минувшем году по сравнению с 2001 г. сократились на 13% – до $5 млрд., сообщил губернатор. Он объяснил это изменениями в налоговом законодательстве, а также нестабильностью в законодательной системе страны.

«Мы зовем инвесторов, но в то же время хотим менять нормативную базу по 10 раз в год», – заявил он. При этом, отметил А. Филипенко, рейтинг инвестиционной привлекательности округа остается очень высоким. В настоящее время он равен рейтингу Москвы, сказал губернатор.

По его словам, $5 млрд. – внушительная цифра, однако округу необходима цифра в 2 раза больше. Сейчас помимо инвестиций в нефтяную отрасль в финансовых вливаниях нуждается лесная промышленность, считает губернатор. В округе решено создать деревоперерабатывающие производства по скандинавской технологии, чтобы сделать древесину конкурентоспособной, в частности, будут построены два комбината по производству фанеры и один – по изготовлению оберточной бумаги.


Другие материалы по теме: