Сегодня Эдуард Россель провел заседание Совета общественной безопасности Свердловской области

30 января 2003 (12:29)

Сегодня Эдуард Россель провел заседание Совета общественной безопасности Свердловской области. Рассмотрено влияние незаконной миграции на общественную безопасность.

Выступавшие представители федеральных правоохранительных структур, санитарной службы области подчеркивали, что ситуация с неконтролируемым притоком в область нелегальных мигрантов из дальнего и ближнего зарубежья вызывает все большее беспокойство. По данным паспортно-визовой службы ГУВД Свердловской области, количество прибывающих на территорию области иностранных граждан с каждым годом все увеличивается, в 2002 г. официально зарегистрировались почти 95 тыс. Две трети иностранцев прибывают в экономически успешно работающую Свердловскую область, чтобы трудоустроиться. Большая часть работает нелегально, что наносит ущерб экономике.

Опасность существует и со стороны этнических организованных преступных групп, которые, в основном, специализируются на поставках оружия и наркотиков. Такие преступные группы пополняют свои ряды за счет нелегальных мигрантов.

Совет общественной безопасности пришел к выводу, что данные тенденции несут угрозу для экономики здоровья жителей Свердловской области, в силу этого, необходимо выработать конкретные меры по повышению контроля за миграцией иностранных граждан.

Подводя итог обсуждению, губернатор подчеркнул, что среди прибывающих на территорию области выходцев из других стран есть немало высококвалифицированных специалистов, в которых нуждаются наши предприятия. Как сообщает Департамент информации губернатора, Э. Россель предложил выйти с предложением проводить в Свердловской области дни консульств тех государств, которые не имеют официальных представительств в Екатеринбурге. Это сняло бы проблему оформления документов и получения вида на жительство для десятков тысяч нелегальных мигрантов.

Ряд рассмотренных на заседании Совета общественной безопасности проблем, по мнению Э. Росселя, можно решить лишь на федеральном уровне. Губернатор поручил разработать соответствующий документ для доклада ситуации руководству страны.


Другие материалы по теме: