Департамента государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды по УрФО: В Свердловской области отсутствует порядок ведения лесного хозяйства в городских лесах

31 января 2003 (14:59)

В 2002 г. в области лесного контроля службами государственного контроля Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды по УрФО проверен 521 объект природопользования и 276 природопользователей.

В ходе проверок выявлено 450 нарушений, из них устранено 283, выдано 374 предписания. Предъявлено штрафов на сумму 216,86 тыс. руб., взыскано штрафов на сумму 153,26 тыс. руб.

Основными нарушениями стали: незаконная вырубка леса, нарушение санитарных правил в лесах РФ.

Кроме того, проведены комплексные проверки в муниципальных образованиях Нижний Тагил и Екатеринбург. В результате проверок выявлены нарушения в области охраны и защиты лесного фонда. Так, в Свердловской области отсутствует порядок использования участков лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях, отсутствует порядок ведения лесного хозяйства в городских лесах. Также, контроль за использованием лесосечного фонда, выделенного для обеспечения потребностей бюджетных учреждений, сельскохозяйственных организаций, населения ведется формально.

На уровне муниципальных образований имеют место нарушения законодательства при передаче участков лесного фонда в краткосрочное пользование.


Другие материалы по теме: