Министр металлургии Свердловской области Владимир Молчанов намерен обсудить перспективы Левихинского рудника с представителями «Камкабеля»

31 января 2003 (17:05)

Вчера первый заместитель министра металлургии Свердловской области Николай Тихонов по поручению первого заместителя председателя правительства Владимира Молчанова побывал в пос. Левиха. Он провел совещание, где обсуждалась ситуация на Левихинском руднике, работники которого требуют погашения многомесячных долгов по заработной плате.

В совещании принял участие глава муниципального образования «Город Кировград» Андрей Смирнов, представители поселковой администрации и рудника. Н. Тихонов отметил, что задержки заработной платы недопустимы независимо от формы собственности предприятия. К провинившимся руководителям будут применяться самые жесткие меры, а продукция рудника, если собственники не пойдут на компромисс, будет арестована и реализована, чтобы погасить долги шахтерам.

В ходе совещания директор Левихинского рудника Игорь Бурмистенко проинформировал представителей министерства металлургии, что найден покупатель на 30 тыс. т. медной руды, находящейся на складе. Полученные средства пойдут на погашение долгов по зарплате и текущие платежи.

Как сообщает пресс-служба министерства металлургии Свердловской области, предварительным итогом совещания в Левихе стало то, что бастующие горняки 31 января вышли на поверхность из забоя. Директору ООО «Рудамедьпром» министерством металлургии поручено подготовить бизнес-план развития предприятия, с учетом погашения долгов.

Кроме того, 3 февраля первый заместитель председателя Правительства Свердловской области, министр металлургии Владимир Молчанов намерен обсудить перспективы Левихинского рудника с представителями «Камкабеля», для чего в Пермь направлена Правительственная телеграмма.

Как известно, в 2000 г. рассматривались варианты ликвидации Левихинского медного рудника, добыча руды на котором была убыточна, поэтому приход в Левиху акционерного общества «Камкабель» из Перми рассматривался, как возможность сохранить рудник. Было создана управляющая компания ООО «Рудамедьпром», которую возглавил Владимир Старцев. Однако за прошедшие время новые собственники накопили долги перед энергетиками, бюджетом и рабочими.


Другие материалы по теме: