Сегодня состоялось заседание рабочей группы по доработке концепции реформирования жилищно-коммунального комплекса Свердловской области на 2003 – 2010 годы

31 января 2003 (16:55)

Сегодня состоялось заседание рабочей группы по доработке концепции реформирования жилищно-коммунального комплекса Свердловской области на 2003 – 2010 гг. под председательством первого вице-премьера областного правительства Галины Ковалевой.

Как было сообщено на совещании, первоначальный проект концепции претерпел, в основном, структурные изменения. Что касается основных положений, то теперь более подробно прописаны вопросы совершенствования тарифной политики, финансового обеспечения и этапности реформирования. Средства на реализацию концепции предполагается получать из четырех основных источников. Это федеральный бюджет, консолидированный бюджет области, деньги населения и заемные средства. В целом реформа жилищно-коммунального комплекса потребует, по предварительным расчетам, около 52 млрд. руб. Причем, более половины понадобится на ликвидацию ветхого и аварийного жилья.

Как отметил областной министр энергетики, транспорта, связи и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Штагер, доработанный документ необходимо взять за основу и выносить на заседание правительства области. В. Штагер обратил внимание на главные моменты преобразований. Прежде всего, это перевод предприятий ЖКХ в разряд рентабельных. По словам министра, по некоторым направлениям уже удалось добиться заметных изменений по переводу коммунальщиков на рыночные рельсы – это утилизация мусора, уборка территории, муниципальная энергетика. Есть продвижение по водопроводно-канализационному хозяйству, куда уже инвестируются солидные средства. Кроме этого, надо навести более строгий порядок в тарифах и выдаче субсидий, отладить механизм взаимоотношений поставщиков ресурсов и потребителей.

В обсуждении проекта приняли участие заведующий секретариатом губернатора Свердловской области Николай Данилов, заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Надежда Запорожец, председатель Союза местных властей и мэр Асбеста Владимир Власов, председатель комитета Областной Думы по вопросам промышленной политики и хозяйственной деятельности Наиль Шаймарданов.

Подводя итоги, Г. Ковалева отметила, что в окончательном документе будут учтены все поступившие предложения. Это касается общих правовых основ реформирования, упорядочивания прав и обязанностей собственников жилья и коммуникаций, перевода отрасли на рыночные отношения, социальных гарантий работникам коммунальной сферы. Следующее заседание рабочей группы намечено провести через две недели. В конце февраля проект концепции реформирования жилищно-коммунального комплекса предполагается вынести на рассмотрение областного правительства, сообщает Департамент информации губернатора Свердловской области.


Другие материалы по теме: