Сегодня в областном Центре госсанэпиднадзора и ЦГСЭН прошла пресс-конференция на тему «Радиационная безопасность Свердловской области»

31 января 2003 (17:34)

Сегодня в областном Центре госсанэпиднадзора и ЦГСЭН прошла пресс-конференция на тему «Радиационная безопасность Свердловской области»

В пресс-конференции приняли участие заместитель директора Департамента экологии и природных ресурсов Свердловской области Вячеслав Бершадский, заведующий радиационной лаборатории Института промышленной экологии Михаил Жуковский, начальник отдела лицензирования Уральского окружного Госатомнадзора Алексей Отливанов, заместитель главного врача ОблЦГСЭН Владимир Гурвич, заведующий ОКРФ ОблЦГСЭН Игорь Тибилов, врач по радиационной гигиене городского ЦГСЭН Павел Крючков.

По словам собравшихся, радиационная обстановка на территории Свердловской области расценивается как удовлетворительная. На здоровье жителей области влияют такие радиационные факторы как естественные (природные) ионизирующие источники, медицинские процедуры, последствия радиоактивного загрязнения на территории в результате радиационных аварий, а также деятельность предприятий по обогащению и переработке минерального сырья с высоким содержанием

В структуре суммарной дозы облучения населения области на протяжении многих лет основную роль играют медицинский и природный фактор. К территориям с повышенными индивидуальными нагрузками, превышающими среднеобластные, от радона (инертный радиоактивный газ) относятся Артемовский, Реж, Сысерть, Алапаевк, Ирбит, Краснотуральск, Камышлов, Новая Ляля, Североуральск. От медицинских рентгенорадиологичяеских процедур – Екатерибург, Нижний Тагил, Верхний Тагил, Березовский, Краснотурьинск, Асбест, Кушва, Волчанск. Население данных городов в общей сложности превышает 2,5 млн. человек.

Несмотря на это в период с 1999 г. по настоящее время коллективная и средняя индивидуальная доза от всех дозообразующих факторов на население области снизилась на 7%, то есть по принятой в мире оценке экономический эффект от снижения коллективной дозы составляет примерно от $5 до 15 млн.


Другие материалы по теме: