Исследования проблем ЖКХ в УрФО могут оказать помощь при принятии управленческих решений, касающихся развития жилищно-коммунального хозяйства, считают в полпредстве Президента РФ в УрФО

31 января 2003 (17:32)

Сегодня в резиденции полномочного представителя Президента РФ в УрФО прошло рабочее совещание «О результатах исследований проблем ЖКХ и дальнейших перспективах научно-организационного обеспечения реформы жилищно-коммунальной сферы в Уральском федеральном округе».

Участники совещания были проинформированы о проекте создания государственного учреждения «Территориальное управление Госстроя России в Уральском федеральном округе российской Федерации», целью которого является организация взаимодействия Госстроя России с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, отраслевыми предприятиями и организациями, полномочным представителем Президента РФ в УрФО.

Участники совещания были ознакомлены с результатами исследований проблем ЖКХ, анализа состояния жилищно-коммунального хозяйства городов УрФО в процессе осуществления реформы ЖКХ (Екатеринбург, Нижний Тагил, Южноуральск, Ишим). Основные критерии проведенного исследования: нормативно-правовая база; организационная структура; финансирование и финансовые потоки; существующие тарифы и возмещение затрат на производство жилищно-коммунальных услуг за счет населения; материально-техническое обеспечение; соблюдение федеральных стандартов перехода на новую систему оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В заключение было отмечено, что подобные исследования могут оказать значительную помощь при принятии управленческих решений, касающихся развития ЖКХ, в связи с чем аппарат полномочного представителя Президента РФ в УрФО выразил готовность к активному взаимодействию и в дальнейшем в рамках проведения мониторинга по ситуации в ЖКХ. Об этом сообщает Окружной информационный центр УрФО.


Другие материалы по теме: