Индивидуальный пожизненный риск от облучения радоном населения Екатеринбурга составляет 1,2 случая на 100 тыс. человек

31 января 2003 (18:01)

На состоявшейся сегодня пресс-конференции в областном центре госсанэпиднадзора и ЦГСЭН в Екатеринбурге было отмечено, что радиационная обстановка Екатеринбурга остается стабильной в течение ряда лет.

По результатам радиационно-гигиенической паспортизации территории города и административных районов существенных различий в радиационной обстановке между районами не выявлено, за исключением зон потенциальной радиоопасности. К ним относятся значительная часть территории Кировского и Верх-Исетского районов. Индивидуальный пожизненный риск от облучения радоном населения города составляет 1,2 случая на 100 тыс. человек.

С 1994 г. в Екатеринбурге – в одном из первых городов России – введено обязательное исследование радиационного фона и содержания радона в воздухе при приемке в эксплуатацию вновь построенных жилых и общественных зданий.

С целью контроля за соблюдением норм и правил по радиационной безопасности в 2002 г. обследовано 460 предприятий и объектов, использующих источники ионизирующего излучения (ИИИ) нарушения норм и правил радиационной безопасности в 2002 году, кроме происшедших 5 аварийных ситуаций, выявлены на 22 объектах использующих ИИИ, на все наложены административные взыскания. Сумма штрафов – 100 тыс. руб. В 8 случаях даны предложения в лицензионные органы об отзыве лицензий.


Другие материалы по теме: