В Челябинской области разработан комплекс мероприятий для сокращения времени простоя железнодорожных вагонов на подъездных путях предприятий

3 февраля 2003 (13:57)

Одним из направлений совместной деятельности правительства Челябинской области и южно-уральских железнодорожников является взаимодействие по вопросам проведения контроля за выполнением графиков погрузки вагонов промышленными предприятиями.

Это утверждено в трехстороннем соглашении о взаимодействии между Министерством путей сообщения Российской Федерации, правительством Челябинской области и ФГУП «Южно-Уральская железная дорога», и еще раз подтверждено на заседании правительства Челябинской области.

В декабре 2002 г. Южно-Уральская железная дорога обратила внимание на то, что на таких крупных предприятиях как ОАО «Мечел» и ОАО «ММК» сохраняется неблагополучное положение с использованием парка вагонов МПС. По рекомендации комитета по экономике на ОАО «Мечел» и ОАО «ММК» были проанализированы причины увеличения времени оборота вагонов на подъездных путях предприятий

Причинами превышения нормы оборота вагонов парка МПС, по информации руководителей предприятий, явились отмена Государственным таможенным комитетом системы предварительного декларирования экспортной продукции и переход на ее прямое декларирование, а также плотное поступление вагонов на предприятия.

Как сообщает Комитет по экономике Челябинской области, для сокращения времени простоя вагонов был разработан комплекс мероприятий. Так, на ОАО «ММК» создан Центр подготовки перевозочных документов с усовершенствованной схемой документооборота и разработана программа увеличения и использования вагонов собственного парка и вагонов, арендованных у МПС, а на ОАО «Мечел» наряду с вагонами МПС используются и вагоны операторских компаний. Своевременно подготовлены и запущены гаражи для размораживания грузов. Подобная работа с анализом ситуации, выяснением причин и разработкой мер будет проводиться комитетом по экономике Челябинской области и Южно-Уральской железной дорогой и с другими предприятиями области.


Другие материалы по теме: