В ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» проведены работы по модификации чугуна лигатурой в ковше

3 февраля 2003 (17:24)

С целью повышения качества чугуна в ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» (ЮАИЗ, г. Южноуральск, Челябинская область, входит в состав ПГ «Уралинвестэнерго») проведены работы по модификации чугуна лигатурой (составом на основе железа, кремния, магния) в ковше. Ранее этот процесс велся с использованием магния в автоклаве.

Нововведение позволило снизить хрупкость металла и повысить его пластичность. При этом металл стал чище, сократилось количество газовых раковин. Применение новой технологии завод прорабатывал совместно с институтом литья.

Сейчас в литейном цехе полностью переведена на лигатурный процесс деятельность участка отливки газифицируемых моделей. По словам начальника Отдела литейных технологий, с улучшением качества и повышением выхода годных изделий значительно сокращается себестоимость продукции. По расчетам, с внедрением лигатуры и получением чугуна в индукционной печи экономия составит около тысячи рублей на каждой тонне литья, сообщили УрБК в пресс-службе ПГ «Уралинвестэнерго».


Другие материалы по теме: