«КоммерсантЪ-Урал» и Роман Гирш заявляют, что «Челак» остановился»

4 февраля 2003 (11:01)

Как стало известно «Ъ», остановлено производство на ОАО «Челак». Как заявила начальник экономического отдела предприятия Анна Инякина, в настоящее время предприятие не осуществляет производственной деятельности. В администрации «Челака» остановку объясняют началом работы по оптимизации производства.

«Челак» (Челябинский лакокрасочный завод) основан в 1942 году. Приватизирован в 1992 году по лизинговой схеме. Размер уставного капитала составляет 130 млн 350 тыс. руб. при номинале акций в 100 рублей. Контрольный пакет (80%) акций принадлежит челябинской компании «Уральские краски», 20% — челябинскому ЗАО «Оксид» (Челябинский кислородный завод). Проектная мощность: до 50 тысяч тонн лакокрасочных материалов в год. В 2002 году выпущено 9525 тонн продукции, в том числе 3362 тонны лакокрасочной продукции и 6149 тонн коагулянта. Валовый выпуск продукции сократился со 194 млн до 37 млн 23 тысяч рублей. Численность трудового коллектива уменьшилась с 851 до 561 человека. Средняя заработная плата -3887 рублей.

Серьезные проблемы на предприятии начались в середине 90-х. Однако ситуация обострилась в 2001 году, когда первый раз было остановлено производство. Администрация предприятия, объясняя причины, указывала на дефицит оборотных средств и снижение спроса на отечественную лакокрасочную продукцию.

В результате руководство «Челака» приняло решение об остановке производства. Как сообщила начальник экономического отдела предприятия Анна Инякина, ее цель - оптимизация производства. Но более подробно говорить о планах по реорганизации производства не стала. Однако источник «Ъ» в администрации предприятия на правах анонимности сообщил, что предполагается, во-первых, продать большую часть производственных площадей. В результате производственная площадка завода должна сократиться с 90 до 7 га. Во-вторых, сократить численность штатных работников на 200 человек. Предполагается, что после реорганизации мощность производства составит порядка 25 тыс. тонн лакокрасочной продукции в год.


Другие материалы по теме: