«Вечерний Екатеринбург» и Ольга Иванова считают, что «Легальные миллионеры спят спокойно»

4 февраля 2003 (10:49)

По итогам декларационной кампании за 2002 год в области официально зарегистрированы 230 миллионеров. Большая их часть — это жители Екатеринбурга.

По словам Сергея Добровольского, руководителя управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Свердловской области, с каждым годом все большее число граждан с высоким уровнем доходов становятся открытыми и готовыми для официальной регистрации своего финансового состояния.

Самыми дисциплинированными оказались индивидуальные предприниматели: они составляют 52 процента из всего числа отчитавшихся, на втором месте — физические лица, имевшие доходы от предприятий и организаций, — 46,2%.

Более чем в половине поданных деклараций было заявлено о возврате налога на доходы. Тем не менее, по словам начальника отдела налогообложения физических лиц УМНС РФ по Свердловской области Сергея Семухи, жители нашего региона далеко не в полной мере используют возможности получения налоговых вычетов, обеспечивающих возврат из бюджета ранее уплаченного налога на доходы. Так, в поданных декларационных документах 2002 года было удивительно мало вычетов, связанных с лечением. Однако ожидается, что тенденция здесь будет меняться. Не все граждане пользуются своим правом на вычеты, оплачивая те или иные расходы в сфере образования: в учебных заведениях области более 100 тысяч платных мест, а деклараций подано только 27 тысяч. Аналогичная ситуация и с имущественными вычетами: ежегодно в Свердловской области совершается более 80 тысяч сделок с недвижимостью, из них только на 17 тысяч заявлены имущественные вычеты. Всего к возврату было заявлено 148,7 миллиона рублей, подтвержденная сумма составила 133,9 миллиона.

Подкачала область и со сбором налогов в федеральный бюджет: контрольное задание МНС РФ на 2002 год оказалось выполненным только на 88,6%. Поступления составили 22,6 миллиарда рублей. «Недовыполнение» Сергей Добровольский связывает с введением в действие новых норм Налогового кодекса РФ, в частности — главы 25 «О налоге на прибыль». По его словам, при введении любого нормативного акта требуется минимум полгода на «отшлифовку», и, кроме того, контрольное задание по налогу на прибыль не было до конца правильно рассчитано.

Что же касается декларационной кампании 2003 года, то она уже месяц как стартовала.

Как и в прошлом году, налогоплательщики в ходе текущей кампании будут делиться на 2 категории: представляющие декларацию в обязательном порядке и имеющие право самостоятельно сделать выбор. В обеих категориях есть небольшие дополнения. К тем, кто обязан отчитываться, добавились граждане, получившие выигрыш в лотерее или тотализаторе (ранее налог удерживали организаторы лотерей). Для второй категории в расходы, дающие право на вычеты, дополнительно включены благотворительные пожертвования церковным организациям.


Другие материалы по теме: