ОАО «Тюменская нефтяная компания» заключило соглашения с шестью западными трейдерами

4 февраля 2003 (11:53)

Тюменская нефтяная компания (ТНК, Москва) заключила соглашения с шестью западными трейдерами и рассчитывает, что они смогут продать ее нефть в Южной Америке и на Дальнем Востоке, сообщает газета «Ведомости».

ТНК одной из первых начала продавать экспортные партии нефти на конкурсной основе. Информация о предстоящих торгах размещалась на сайте компании в Интернет, а участниками торгов становились как крупные покупатели – BP, TotalFinaElf, Exxon Mobil, – так и более мелкие компании.

Теперь ТНК вновь решила сменить экспортную стратегию. «Любой производитель, достигший годовых темпов роста добычи около 10% , должен думать об обеспечении надежных и стабильных каналов сбыта своей нефти. Это особенно важно в условиях перенасыщенного рынка», – объясняет Джонатан Коллек, первый зам. руководителя блока маркетинга, продаж и нефтепереработки ТНК.

Рамочные соглашения на 2003 г. были заключены с шестью западными трейдерами – Cargill, Glencore, Elf Trading, Koch Trading, Trafigura и Samsung. По словам Д. Коллека, эти компании были выбраны по результатам тендера, проведенного в конце 2002 г. В соответствии с соглашениями ТНК будет регулярно предлагать этим компаниям танкерные партии нефти, в основном в портах Новороссийск и Приморск. Д. Коллек говорит, что западные трейдеры смогут продавать нефть ТНК на новых для компании рынках - в Южной Америке и на Дальнем Востоке.

«Новые соглашения не означают, что мы полностью отказываемся от тендеров и закрыты для других трейдеров», – утверждает Д. Коллек. ТНК намерена продавать через постоянных трейдеров морские партии нефти, на которые приходится около 70% экспортных объемов компании. Оставшаяся нефть поставляется на европейские заводы по трубопроводу «Дружба».

Сотрудник одной из крупных компаний говорит, что попытка ТНК продавать практически всю свою нефть через тендеры была обречена на провал. Большинство компаний комбинируют тендерные продажи и долгосрочные контракты, подчеркивает нефтяник.


Другие материалы по теме: